АНТИВАНДАЛЬНЫЕ ФОНАРИ УЛИЧНЫЕ (НА СТАЛЬНЫХ ОПОРАХ, С ПЛАФОНОМ ПОЛИКАРБОНАТ И ПММА)

Чтобы передвижение людей и транспорта было безопасным, с наступлением сумерек начинают работать уличные фонариУстройство и обслуживание уличного освещения нуждается в финансовых и материальных затратах. Для этого необходимо обеспечить максимальную продолжительность их использования. Время работы осветительных устройств зависит от вида используемых ламп и то, как ими будут пользоваться. Фонари, прожекторы, светильники, применяемые в целях освещения улицдолжны находиться под защитой от внешних неблагоприятных воздействий. Для большого количества людей надежное и качественное освещение улиц, считается необходимым фактором. Но, к сожалению светильники часто становятся объектом внимания для вандалов. Потому, очень важно чтобы источники уличного света были надежно защищены. Защита идет с двух направлений: от хищения и от механических воздействий.


Уберечь лампы от воровства можно. Для этого используются антивандальные решетки. Их изготавливаются из стали. Они закрепляются у места установки светильника: стене, кронштейну опоры. Для крепления пользуются дюбелями и строительным пистолетом. В случае применения для освещения светодиодных ламп, срок эксплуатации которых исчисляется десятками тысяч часов, такая операция делается однократно при установке фонарей. Решетка защищает светильники и от механических воздействий. Уберечь лампу от повреждений можно, для этого нужно использовать плафоны, сделанные из материалов с повышенной прочностью, например, из поликарбоната и полиэтилена. Имеются антивандальные светильники, у которых конструкция исключает доступ со стороны установки без использования специального ключа. Для защиты от камней может применяться особая решетка и армированного стекла. На качество освещения особо не влияет. Ещё один из способов защиты это применять закалённый стеклянный колпак, которому не страшен даже выстрел пистолета. В основном фонари с такими характеристиками применяются для освещения объектов повышенного внимания, а порой считаются обязательным требованием. К примеру, в банках, на складах, где хранятся особо опасные вещества, дорогостоящие предметы.  Благодаря такому освещению, хулиганы не имеют ни малейшего шанса на вандализм или кражу.


Среди современных осветительных приборов и световых конструкций одно из ведущих мест по праву занимают светильники, плафон которых изготовлен из поликарбоната (ПК). Популярность этого полимера объясняется его особыми физическими и химическими свойствами, эксплуатационными характеристиками и декоративной привлекательностью.

В создании светотехники ключевую роль играют такие свойства поликарбоната:

  • Малый вес.
  • Высокая ударостойкость.
  • Огнеустойчивость.
  • Низкая восприимчивость к УФ излучению.
  • Отличные оптические свойства.
  • Простота обработки и монтажа.
  • Пластичность.
  • Широкий выбор цветов.

 

Прочность – одна из основных характеристик поликарбоната. Для примера лист полимера толщиной в 2 мм без ущерба выдерживает удар молотка. Благодаря такой особенности, увеличивается число используемых осветительных приборов. Поликарбонат применяется для создания антивандальных конструкций, фонарей, устанавливаемых в местах большого скопления людей, – метро, общественный транспорт, подземные переходы. Рассеиватель из поликарбоната применяется для защиты лампы в светильнике, а также для безопасного использования. Прочность полимера так велика, что его используют при создании взрывозащищенных светильников. Которые применяются в организациях с опасными условиями работы. Жесткость поликарбоната позволяет хорошо сохранять его форму, которую ему придали на производстве. Она не меняется даже при механических воздействиях. А вот к недостаткам поликарбоната стоит отнести низкую устойчивость к УФ излучению и погодным явлениям. Рассеиватели из ПК со временем желтеют, прозрачность их также снижается.

Полиметилакрилат (ПММА) – синтетический полимер метилакрилата. Выпускается в виде листов или гранулированных материалов, которые перерабатываются в изделия литьём под давлением или экструзией. Своими физическими свойствами подходит для светотехнической продукции, в том числе и для рассеивателей-шаров.

ПММА устойчив к климатическим воздействиям, легко обрабатывается, в том числе механическими способами, обладает хорошей прозрачностью, пропускает ультрафиолетовое излучение, отражает инфракрасные лучи, с лёгкостью формуется при нагревании, водостойкий.  Устойчив к воздействию авиационного бензина и масел, благодаря чему используется в самолетостроении. Безопасен при разрушении, безосколочный материал, поэтому может применяться на спортивных и детских площадках, в парках, скверах, на площадях, стадионах  и других местах массовых скоплений людей.

Сравнить плафоны из

ПММА и ПК по важным потребительским свойствам, актуальным для уличных фонарей, поможет эта таблица. Оценки выставлены по 5-ти бальной системе.

         

Характеристики

ПММА

ПК

Ударопрочность

2

5

Устойчивость к атмосферным воздействиям и УФ-излучению

5

3

Термоформование

2

3

Вакуумформование

3

4

Светорассеивание

5

4

Теплостойкость

4

5

 

Нужно очень внимательно подойти к выбору несущего элемента – столба. Сейчас рынок предлагает два вида опор для фонарей - силуминовые и стальные приобрести отдельно. Силуминовые это сплав алюминия с кремнием. Он несколько дешевле, но и надежность их ниже, по сравнению со стальными цельнометаллическими столбами.  Можно выделить следующие преимущества антивандальных фонарей на стальных опорах:

  • Опоры сделаны из цельной трубы на производстве прокатным способом;
  • Окраска трубы производится в камере, она устойчива и долговечна, краска не будет "облезать" после первой же зимы, не придется красить фонарь ежегодно
  • Толщина трубы достаточна, чтобы выдержать атмосферные осадки, порывы ветра, механические воздействия;
  • Фланцевое соединение надежно крепит фонарь к подготовленной площадке;
  • Диаметр опоры позволяет крепить все виды уличных светильников-шаров.

Нужно сказать пару слов про окраску и толщину опоры. Заводская окраска в камере отвечает не только за эстетическую функцию, но за защиту фонаря от коррозии и физического воздействия. А толщина трубы — это надежность столба. Часто так бывает, что фонари выполняют роль турника для вандалов, столбика для фиксации собак, стоек для волейбольной сетки или гамака. Именно из-за таких ситуаций очень важно надежное покрытие. Ведь слой краски — это первый барьер на пути влаги к стальной основе фонаря, а толщина стенок трубы позволит фонарю выдержать подобное обращение, не сгибаясь и не деформируясь.

Раздел: Статьи