Архитектурное освещение: магический свет функционального назначения

Для чего используется архитектурное освещение?

На сегодняшний день мы не можем представить себе современный город без яркой, оригинальной архитектурной подсветки. Она реализовывает следующие важные функции:

  1. Делает акцент на достоинствах фасадных сооружений, выставляет их в более удачном свете, гарантированно скрывает недостатки построек.
  2. Определяет статус строений, увеличивает их ценность на рынке недвижимости.
  3. Превращает обычные объекты архитектуры в изящные, роскошные творческие произведения.
  4. Отмечает историческую значимость здания. Архитектурное освещение сооружений, имеющих великое прошлое, делает их образ ночью максимально похожим на дневной облик.
  5. Создает оригинальный вид городу, придавая улицам особенные черты, запоминающиеся как жителям мегаполиса, так и гостям. Прослеживается наиболее ярко в дни проведения массовых мероприятий в области культуры или спорта, когда освещаемые строения превращаются в уникальные арт-объекты.
  6. Способствует безопасному нахождению людей на городских улицах вечером и ночью.
  7. Создает удивительную атмосферу, содействующую финансовым вложениям в различные бизнес-проекты и торговлю.

 

Архитектурное освещение подсветка

 

Виды архитектурного освещения

Тип архитектурной подсветки знаний зависит от их функционального назначения, особенностей конструкции, стиля и размера зданий. При выборе осветительных приборов особое внимание уделяется таким факторам, как вид постройки, цвет облицовочных материалов, а также светодизайн близлежащих зданий.

Фасадная подсветка подразделяется на практичную и эстетическую, часто эти два параметры совмещены.

Функциональное освещение предназначено для безопасного и комфортного нахождения жителей города на улицах ночью и вечером. При установке функциональной подсветки сооружений и фасадов, необходимо должное внимание уделять подбору источников света. Выбор источника света в данном случае основывается на возможности изделия осветить большие пространства. Эффективность работы осветительного прибора заключается в комфортном визуальном контакте человека с освещаемой поверхностью.
Художественное освещение используется при реализации торжественных мероприятий. С помощью красивого света улицы преображаются, что делает их оригинальными и более запоминающимися. Декоративная фасадная подсветка нужна во время организации и проведения значимых для города и страны мероприятий: фестивалей, спортивных событий, праздников.

 

Художественное архитектурное освещение

 

Основные приемы осуществления подсветки фасадных сооружений:

  • Акцентирование. Применяется для усиления эстетичного внешнего вида отдельных элементов дома, например, балкона, карниза или колонны. Для локальной подсветки используются прожекторы на светодиодах или неброские настенные фонари, закрепляемые на нужных местах на здании. Данный способ является достаточно бюджетным и часто употребляется для деревянных строений, покрытых керамогранитом или панелями. Единственным минусом акцентной подсветки является то, что в дневное время происходит загруженность здания осветительными приборами.
  • Фон. Используется для важного акцентирования света на конкретном фрагменте строения для скрытия некоторых других деталей. Задача состоит в создании светящегося фона на темном здании. Освещение происходит с помощью металлогалогенных ламп, создающих рассеянную подсветку. Применяется для иллюминации театров, дворцов, музеев.
  • Контур. Такой прием появился не так давно. Его особенность состоит в подсветке не всего объекта, а его контуров с помощью светодиодных лент, гибких неонов и гирлянд. Применяется для освещения крыш, арочных конструкций, окон и балконов.
  • Заливка. Является самым простым способом, суть которого состоит в равномерном распределении света по всей поверхности фасадов с удаленного расстояния. Применяется для выделения культурных и религиозных объектов, памятников и отдельных небольших построек. Не подходит для иллюминации зданий с заметными изъянами. Для заливающего освещения используются прожекторы максимальной мощности, стоящие на земле и направляющие свет на нужный объект.
  • Динамика. Данный способ особенно популярен у дизайнеров и заказчиков из-за наличия большого количества достоинств. Для его использования применяются программируемые RGB-светильники, которые могут подсвечивать фасады разными цветами. Программирование фонарей происходит в зависимости от погодных условий, музыкального сопровождения, присутствия людей. Для динамичного освещения используются прожекторы, точечные источники света, ленты и диоды.
  • Световое освещение. Применяется при необходимости подсветки домов со сплошным остеклением. Оборудование располагается внутри здания и направляется на стекла. Дизайн светового освещения может быть, как статичным, так и динамичным. Широко используется для иллюминации торгово-развлекательных центров.

Вышеперечисленные методы можно наблюдать и за пределами городской среды. Часто владельцы дач и пригородных коттеджей оснащают постройки осветительными приборами, ориентируясь на свой бюджет и интерьерные предпочтения. Применение архитектурного освещения позволит не только комфортно передвигаться по поселку в ночное время суток, но и наслаждаться эстетикой внешнего вида зданий.
Идеально выполненная работа дизайнера заключается в том, чтобы не было понятно, откуда и каким образом освещается загородный дом.

 

Архитектурное освещение фасадов

 

Выбираем светильник для архитектурного освещения

Светильники, используемые для оформления архитектурного освещения, могут иметь абсолютно любой внешний вид. Важное требование, предъявляемое к ним – соответствие уровням безопасности.
Осветительный прибор, предназначенный для освещения фасадов зданий, должен обладать следующими характеристиками:

  • экономия в потреблении энергии;
  • высокая пожаробезопасность;
  • способность работы при любых климатических и погодных условиях;
  • непроницаемость корпусов, отсутствие лишних швов;
  • повышенный уровень влаго- и пылестойкости;
  • ударопрочность приборов;
  • выполнение корпуса из надежных металлических материалов.

Их элементы должны быть незаменты, минималистичны, нейтральные по цвету. То есть важным является максимальная скрытость деталей в дневное время.

Для разных типов архитектурного освещения предусмотрены различные типы ламп: светодиодные, металлогалогенные, люминесцентные.

Наиболее популярными являются светодиодные лампы из-за достаточного количества преимуществ в сравнении с другими приборами: длительная эксплуатация, достаточно яркий свет при небольшой мощности, возможность функционирования электронных элементов при колебаниях температуры  от -40 C - + 40 C, большой выбор типов светодиодов.
При соблюдении проектировщиком всех художественных особенностей постройки и требований безопасности, заказчик получит эффективно проделанную работу, которая его будет радовать долгие годы.

 

Наружное архитектурное освещение

 

На чем строится архитектурная подсветка?

Изящная игра света заостряет внимание людей. Она позволяет посмотреть на уже привычные сооружения под другим углом. Для разработки оригинальных световых шедевров необходимо достичь определенного баланса между характером освещения и самой архитектурой. Такой баланс включает в себя три основных аспекта, на которых строится архитектурное освещение мегаполисов.

  1. Эстетика. Данный аспект основывается на акцентировании дизайнеров внимания на эмоциональной составляющей проекта архитектурного освещения города. Здесь важно уловить настроение людей, понять, какие чувства они могут испытывать, глядя на строение. Эстетичность особенно важна для освещения исторических зданий, а также для развлекательных и торговых центров.
  2. Качество и удобство. При неверно подобранном световом решении, разработке проекта с кучей ошибок, подсветка не сможет качественно освещать пространство. Такой свет будет оказывать негативное воздействие на зрение, создавая определенный дискомфорт.
  3. Энергоэффективность. Для освещения больших зданий требуется значительные энергозатраты, однако опытные дизайнеры в области света прекрасно знают, какие приборы лучше использовать для достижения главной цели архитектурного освещения и минимальных потерь при его реализации.

 

Архитектурное и ландшафтное освещение

 

Правильное архитектурное освещение и требования к нему

Дизайн света разрабатывается, исходя из тщательных расчетов, точных измерений всех элементов строений и его изгибов. Затем происходит выбор места установки осветительных приборов, прокладывается кабель и система управления. Согласно требованиям, считается, что внешние осветительные изделия с углом рассеивания от 10 до 60 градусов идеально подходят для фасадного освещения.

 

Правила проектирования освещения для фасадов зданий:

  • для колонн лучше применять специальные прожекторы с узкими лучами рассеивания света;
  • промежутки между окнами на первых этажах подсвечиваются от торшеров или других источников света;
  • для карнизов необходимо использовать линейные осветительные приборы.

От назначения фасадов зданий зависит яркость приборов, которая варьируется от 3 до 10 кандела на м2. Для подсветки исторических памятников применяются металлогалогенные лампы с индексом цветопередачи выше значения 80.

 

Светильники для архитектурного освещения фасадов зданий

 

Требования к монтажу приборов

К монтажу осветительных приборов нужно подходить с учетом стилевого оформления, расположения и геометрии элементов здания. Необходимо рассчитать нужное количество светильников и правильно их подобрать.
К примеру, торгово-развлекательные центры оформляются броско, ярко, оригинально, исторические объекты освещаются с возможностью сохранения целостности замысла зодчих, а офисам не нужно много света.
Важное значение имеет облицовочный материал фасада. При выполнении его из стекла или металла, светильники располагаются вверху, чтобы избежать возникновения слепящих пятен. Монтажное оборудование должно размещаться в местах, доступных для ремонта и замены ламп.
Грамотное управление осветительной системой позволит сэкономить на поддержании проекта, уменьшить количество потребляемой электроэнергии. Обычно дизайнеры стараются подобрать комплект приборов, который в дальнейшем можно видоизменять.


Основные моменты создания архитектурного освещения

  • анализ специфики здания в зависимости от предпочтений владельца недвижимости в плане фасадной подсветки;
  • проработка нескольких видов освещения сооружений;
  • одобрение дизайна фасадных источников света;
  • разработка техдокументации проекта.

Проектирование архитектурного освещения производится с помощью использования специальных программ, позволяющих показать преображение ночного облика объектов на экране монитора. Ничем не примечательные здания приобретают индивидуальность, уникальность, неповторимый изящный стиль. Благодаря игре света можно создавать оригинальные световые решения традиционных построек городских районов.

 

Раздел: Статьи