Влагостойкие светильники для ванных комнат

Как известно, ванная комната и комната, предназначенная для туалета, относятся к зонам с повышенным уровнем влажности. Поэтому, задумав ремонт, необходимо учесть, что данная территория – это место с особыми условиями, требующими соблюдения мер безопасности, самая важная из которых – это снизить риски, возникающие при попадании воды на осветительные приборы, что может привести к печальным последствиям. Для того, чтобы обезопасить себя от возможного возгорания, к выбору осветительного оборудования для ванной комнаты следует подходить с особым вниманием, делая акцент на качестве продукции.


Профессиональные мастера-ремонтники, безусловно, знают все нюансы имеющейся на рынке продукции в области осветительного оснащения, среди которых важное место занимают светильники с высоким коэффициентом защиты от влаги. Именно их и используют для обустройства ванной комнаты. Надежная влагозащищенность обеспечивает гарантию безопасности и комфорта.



Разновидности светильников с влагозащищенной функцией

Для начала стоит отметить, что подобная продукция делится, во-первых, на две основные группы, в состав которых входят разнообразные светильники, отличающиеся между собой по многим параметрам. Итак, светильники с защитой от влаги бывают:

  • различными, в зависимости от места, куда необходимо их вмонтировать;
  • лампы различаются друг от друга разнообразной конструкцией.

 


В зависимости от места размещения, лампы влагозащищенные делятся на:


Врезные светильники.
Особенность данных ламп состоит в том, что их устанавливают непосредственно в потолок или в стену, на одном уровне с поверхностью. Визуально можно наблюдать лишь декоративное оформление подсветки, тогда как внутренняя составляющая аккуратно прячется под подвесной или реечный потолок. Также их можно монтировать и в потолок, выполненный из гипсокартона. Весь процесс фиксации лампы строится на защелкивании специальных пружин, находящихся на изделии. При помощи таких светильников в ванной удается создать совершенно уникальный образ, где точечная подсветка удачно сочетается с основным освещением.


Светильники настенные.
Здесь следует обратить внимание, что аналогичная продукция не всегда содержит необходимую для влажного помещения каучуковую или силиконовую прокладку. Если установить в ванной комнате обычный настенный бра, то в скором времени может произойти замыкание контактов, находящихся на лампе. Это случается в основном из-за пара, возникающего во влажном помещении, который стекая по бра, попадает на его незащищенные участки. Поэтому при выборе подобного изделия необходимо проверить наличие защитной прокладки и специального напыления, находящегося на корпусе лампы и препятствующего стеканию воды.


Лампы для потолка.
Эта группа влагозащищенных осветительных приборов считается наиболее распространенной. В нее входят как лампы точечного типа, так и всевозможные люстры. Их особенностью является исключительно потолочное крепление, а высокий уровень защиты от влаги выступает гарантом безопасности.


Светильники для пола.
Данный тип ламп используется, скорее, для создания определенного стиля в интерьере ванной комнаты, нежели для освещения. Однако довольно часто подобные светильники монтируется в виде торшера. В любом случае, их коэффициент влагозащиты остается на высоком уровне, поэтому применение такой продукции рекомендуется и для ванных комнат.


Лампы, встраиваемые в мебель.
Эти светильники также отличаются хорошей защитой от влаги, поэтому их запросто можно устанавливать на мебель для ванных комнат. Помимо освещения, такие лампы предназначены еще и для декорирования помещения, для выделения в комнате определенной зоны. Чаще всего мебельные светильники устанавливают в шкафы или зеркала. Это в значительной степени улучшает внешний вид интерьера, а также создает комфорт.


Лайтбоксы.
К подобному типу светильников относятся лампы, предназначенные для имитации оконного проема в каком-либо помещении. Это довольно красивое зрелище, особенно если в комнате недостаточно света. К тому же такое освещение можно дополнить еще и всевозможными декоративными элементами. Например, украсить оконный проем морским пейзажем или звездным небом. Выбор огромен.



Какие же типы ламп используются во влагозащищенных конструкциях


Лампы накаливания стандартного вида.

К этой группе ламп относятся известные всем лампы накаливания. Однако стоит учитывать, что подобная продукция выпускается с различными показателями мощности. Поэтому при монтировании освещения в ванной комнате на данный аспект следует обратить особое внимание. Специалисты рекомендуют применять в помещении с повышенной влажностью лампы с мощностью не более 40 Вт. Для ванной комнаты указанная величина вполне допустима. Однако не нужно забывать о том, что обычные лампы накаливания, как правило, чувствительны к влаге, поэтому, чтобы избежать попадания на лампу воды, необходимо подумать о дополнительной защите. И еще один весьма важный момент – это высокий показатель энергопотребления, что, в свою очередь, ведет к снижению экономичности их работы.

 

Лампы галогенные.

В отличие от предыдущего типа ламп, эти в своем корпусе содержат галоген, а их форма далека от традиционной. Вставляется такая лампочка благодаря наличию специального штекера. К тому же галогенное освещение отличается целым рядом преимуществ:

  • длительный срок службы;
  • большая интенсивность отдачи света;
  • экономичность при использовании;
  • низкая температура свечения и нагрева колбы.


Тем не менее, обладая столь привлекательными качествами, галогенные лампы имеют и один существенный минус – это хрупкость. Поэтому при обращении с ними следует быть крайне осторожными, не прикасаться к ним голыми руками и ни в коем случае не встряхивать. Отличительной особенностью данной продукции является цвет свечения. Он имеет слегка голубоватый оттенок.

 


Лампы люминесцентные.

Эти лампы пользуются огромной популярностью у потребителей, так как обладают огромным перечнем достоинств:

  • прочность, поэтому разбить их довольно сложно;
  • не требуется трансформатор, обычно использующийся для снижения напряжения;
  • низкое потребление энергоресурсов;
  • дают яркое освещение;
  • различные оттенки свечения: голубой, белый, бледно-желтый и прочее;
  • длительный срок эксплуатации и другое.


Внешне они выглядят как узкая колба различных форм. Электрический заряд проходит сквозь ртуть, находящуюся внутри лампы. В связи с этим обращаться с лампами следует с большой осторожностью, так как пары этого жидкого металла вредны для человека и окружающей среды.

 

Светодиодные лампочки.

Функционирование ламп происходит за счет светодиодов, находящихся внутри. Встроенные в светильники светодиоды обладают огромной силой свечения. При этом срок их эксплуатации настолько велик, что зачастую бывает трудно вспомнить, когда в последний раз делали замену. Единственный минус таких изделий – это незначительное снижение интенсивности свечения при длительном сроке использования.

Другими словами, работая бесперебойно, лампочки немного тускнеют. Среди многочисленного разнообразия подобной продукции всегда есть возможность выбрать оптимальный вариант, идеально подходящий для ванной комнаты.

Итак, резюмируя вышеизложенное, можно с уверенностью отметить, что при выборе того или иного варианта освещения для ванной комнаты, не стоит останавливать свой выбор на более дешевой продукции. Лампы с хорошим уровнем защиты от влаги, хотя и отличаются высокой ценой, но, тем не менее, дают гарантию безопасности, а также дарят отличное качество при их использовании.

Подыскивая влагозащищенные светильники, уделите внимание нескольким параметрам: зона применения, тип осветительного устройства, вид лампочки и указанную на маркировке характеристику товара. Не экономьте, ведь безопасность и комфорт того стоят.

Раздел: Статьи