Выбираем люстру на кухню

Кухня, пожалуй, является самым популярным местом в доме. Здесь все собираются на праздники, торжества, юбилеи, да и просто посидеть, поболтать. Чтобы нахождение на кухне было приятным, стоит уделить внимание важным деталям. Кухня немыслима без осветительного прибора, он является ключевым моментом в кухонном пространстве. Но как правильно подобрать люстру, так, чтобы она идеально сочеталась с кухонным гарнитуром, имела отличные технические характеристики, не испортилась и не потеряла своего внешнего вида раньше срока, из-за высоких перепадов температур и повышенной влажности?

Если у Вас стоит выбор между люстрой или потолочным светильником, то смело отдавайте своё предпочтение люстрам:

  • Они имеют более привлекательный и презентабельный вид;
  • Легко впишутся в ваш кухонный гарнитур, будут более гармонично смотреться, в отличие от обычных светильников;
  • Они дополнят своим дизайном ваше помещение. Люстра станет изюминкой на Вашей кухне.

Теперь стоит обратить своё внимание на высоту и диаметр люстры. Так, если у Вас низкие потолки, то люстра с очень длинным корпусом и свисающими на несколько сантиметров плафонами, Вам точно не подойдут. Стоит присмотреться к более миниатюрным и компактным вариантам. Но если Вы обладатель потолков высотой около 3 м, то смело можете покупать себе длинные люстры. Диаметр люстры должен быть 1/3 потолка.

Выбор месторасположения люстры 

Очень часто покупатели располагают люстры по центру комнаты, прямо над обеденным столом. Это очень правильный подход. Так, вся ваша кухня будет освещена тёплым светом. Но есть одно «но». Лампочки не должны быть слишком яркими, иначе они могут ослепить обедающих. Каждая люстра имеет свой тип крепления. Некоторые люстры можно закрепить на потолок с помощью потолочного крючка, кронштейна или платформы. Особенности крепежа с помощью платформы заключается в том, что такой способ крепление подходит для очень массивных и больших люстр.

Цветовая гамма потолочных люстр удивляет своим изобилием. Можно встретить люстры тёмных цветов и оттенков, а можно найти люстры более спокойных цветов. Дизайнеры не стоят на месте и с каждым годом выпускают новые модели люстр, в различных стилях. Так, для более утонченных натур, производители предлагают люстры в стиле флористика, прованс. Светильники в стиле ЛОФТ подходят для современных и дерзких покупателей, которые ценят простоту и минимализм в интерьере.

Раздел: Статьи